Дополнительные выборы в парламент Армении: административный ресурс побеждает оппозицию и идеи марксизма

На дополнительных выборах в парламент Армении в 10-ом избирательном округе Еревана уже обработаны данные с 32 из 34 избирательных участков. Как сообщила корреспонденту NEWS.am, глава Окружной избирательной комиссии N10 Сильва Маркосян, член партии «Национальное единение» Ара Симонян, по предварительным данным, получил 6850 голосов, представитель оппозиционного Армянского национального конгресса, главный редактор оппозиционной газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян 4646 голосов, а лидер Марксистской партии Армении Давид Акопян набрал всего 287 голосов. Еще 418 бюллетеней признаны недействительными.

Сильва Маркосян отметила, что на этот час не получены данные из 15 и 19 избирательных участков. Напомним, что именно в 19 избирательном участке в ходе выборов были зафиксированы случаи насилия в отношении журналистов, а список избирателей исчез, посему процесс голосования был остановлен на час. Согласно данным Новости Армении — NEWS.am, в 15-ый избирательный участок в настоящее время пребывает спецназ.

Напомним, что правом голоса в 10-ом округе, охватывающем большую часть центра Еревана, обладает 55851 избиратель. Депутатское кресло оспаривали три кандидата – находящийся под арестом главный редактор оппозиционной газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян, член партии «Национальное единение», родственник мэра столицы Ара Симонян и марксист Давид Акопян. Явка на выборах, по предварительным данным, составила 24%.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.