В Ереване разыгрывается очередной депутатский мандат

10 января в 10-ом округе Еревана проходят парламентские выборы по мажоритарной системе. За депутатский мандат борются 3 кандидата – редактор газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян, лидер Марксистcкой партии Давид Акопян и представитель партии «Национальное единение» Ара Симонян – родственник мэра Еревана Гагика Бегларяна.

Отметим, что претендовавшие на мандат от 10-ого округа кандидаты Амаяк Ованнисян и член правления партии «Республика» Сурен Суренянц отказались от дальнейшей борьбы в пользу Никола Пашиняна. Депутатское кресло от 10-ого округа Еревана освободилось после отказа от мандата предпринимателя Хачатура Сукиасяна.

В целом предвыборная борьбв проходила спокойно, однако 27 декабря все же был зафиксирован чрезвычайный случай – 25 сторонников Ара Симоняна жестоко избили представителей предвыборного штаба Никола Пашиняна. По факту возбуждено уголовное дело.

Основными претендентами на депутатский мандат от 10-ого округа считаются Ара Симонян, который де-факто является кандидатом властей, и Никол Пашинян, находящийся в настоящее время в тюрьме по делу 1 марта. Представители оппозиции уже заранее заявляли о возможности фальсификации выборов в пользу Симоняна, однако последний категорически заявлял, что не допустит этого.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.