В карабахском селе Зардахач открылся мемориальный комплекс

В селе Зардахач Мартакертского района Нагорно-Карабахской Республики открылся мемориальный комплекс погибшим в Карабахской войне воинам села.

Помимо портретов 5 героев Карабахской войны, на отдельной плите высечены также имена зардахачцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В торжественной церемонии открытия комплекса приняли участие представители властей, командования Армии обороны и общественности республики, районное и сельское руководство, население Зардахача и ближайших сел, гости из России и Армении.

Право перерезать торжественную ленту было предоставлено председателю Национального собрания НКР Ашоту Гуляну и дочери погибшего воина Павла Манукяна – Анне Манукян.

Освятил памятник предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян.

«Эти юноши пролили кровь ради великого дела – нашей независимости, свободы и справедливого требования нации. Вся земля Арцаха, тем более – Мартакертский район, орошена кровью армянских сынов. Эта кровь еще больше усиливает наши исторические корни, которые идут из глубины тысячелетий. Наш путь один – закрепить то, чего достигли своими страданиями и мужеством наши герои, наш народ. Цена большая, но цель еще больше – жизнь, свобода и вечность. И сегодня мы все преклоняемся перед нашими погибшими героями не с грустью, а с гордостью и радостью, потому что геройство – высочайшая нравственная миссия. И мы должны благодарить Бога, что наша нация рождала, рождает и будет рождать героев и святых мучеников. Мы дали жертвы и если, не дай Бог, надо будет, дадим еще – ради жизни и свободы», – сказал Паргев Мартиросян.

В своем слове спикер карабахского парламента Ашот Гулян отметил, что мемориал станет «открытым уроком для тех, кто сегодня учится в школе, кто посетит школу, а также для грядующих поколений, свидетельствуя о том, что сделали их предки, чтобы сохранить армянским этот восхитительный участок нашей родины и обеспечить его дальнейшее развитие».

«К сожалению, как и большая часть Мартакертского района, село Зардахач пережило очень тяжелые дни – депортацию, потери, лишения. Сегодня все снова возвращается в свою колею, так как и здесь, в Зардахаче, и в других селах Арцаха мы не только возрождаем наши армянские очаги, но и чтим незабываемое дело наших погибших героев, то, что они подарили Арцаху ценой своей жизни. Зардахач уже имеет свою легенду – это Герой Арцаха, генерал Георгий Гаспарян, имеет своих погибших героев, которые смотрят на нас с этого мемориального комплекса. И они завещали нам сохранить и защитить страну. В такие дни испытываешь двойственное чувство: с одной стороны мы снова переживаем боль потерь, с другой – чувство гордости и достоинства, потому что мы, кажется, снова обретаем себя. Мы восстановим все наши села, потому что в этих селах мы имеем мемориальные комплексы, памятники. Погибшие завещали нам иметь процветающий Арцах, мощную страну, сильную армию, которая продолжит начатое дело»

Инициаторами и спонсорами сооружения мемориального комплекса стали уроженцы села – Георгий Гаспарян, Гурген Гаспарян (гражданин России), Аркадий Мирзоян. Средства пожертвовали также жители села и зардарахачцы, проживающие в других странах.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.