Владимир Карапетян: В 2009 году было много провалов во внешней политике Армении

В 2009 году было много провалов во внешней политике Армении, и все это исходит из того, что в стране продолжаются отступление демократии, преследования оппозиции. Подобное мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил руководитель Комиссии по внешним отношениям оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Владимир Карапетян.

«Главный спорный процесс, на который хочу обратить внимание, это невиданная активизация Турции в карабахском вопросе, что является результатом провальных шагов властей Армении. То есть их ошибки привели к ситуации, когда в глазах международного сообщества Турция стала полноправным игроком в вопросе разрешения региональных проблем. Влияние турецкого фактора все более усиливается, что является основным провалом внешней политики Армении. Помимо этого, не зафиксирован какой-либо прогресс и в карабахском вопросе, а перспективы выгодных для армянской стороны процессов весьма туманны», — сказал В.Карапетян.

Среди положительных итогов 2009 года оппозиционер назвал повышение интереса ведущих международных структур к вопросу демократизации Армении. «Эта заинтересованность пока не находится на должном уровне. Однако положительно то, что инициирован диалог с Арменией по вопросу соблюдения прав человека. Это сделано в рамках „Восточного партнерства“, но является отдельным направлением», — отметил представитель АНК.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.