Как создается народ: Азербайджан унифицирует фамилии и имена

В Азербайджане для определения формата национальных фамилий подготовлена специальная концепция, осуществление которой станет возможной после ее утверждения, сообщает Trend News. «В концепции, подготовленной в результате исследований специальной комиссии, созданной при Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), предусматривается создание государственной информационной системы имен и фамилий»,- заявил в пятницу председатель комитета по культуре парламента Азербайджана Низами Джафаров.

По его словам, изучив исторически сложившиеся в Азербайджане формы фамилий и традиции по присвоению имен, комиссия, в которую входят специалисты по различным областям науки, определила формат национальных фамилий. По словам председателя комитета, предусматривается полная ликвидация фамилий с окончаниями «-ов», «-ев», «-заде». «Специалисты полагают, что более целесообразным было бы использование в документах фамилий с окончаниями „-ли“, „-лу“, „лю“, „оглу“, „гызы“, „гил“», — отметил Джафаров.

Как он подчеркнул, у русских, украинцев, грузин и представителей других наций имеется свой признанный в мире формат фамилий, «эта концепция к представителям других национальностей отношения иметь не будет».

В 1993 году в Азербайджане был принят закон о приведении фамилий граждан этой страны в соответствие с государственным языком. Согласно решению, граждане страны могут изменить окончания «-ов», «-ев» в своих фамилиях на «-лы» («-ли», «-лу», «-лю», в зависимости от корня слова), «-заде», «-оглу», «-гызы» или же полностью убрать окончания. По закону, в документах, имеющих юридическое значение, граждане Азербайджана могут использовать новую форму выражения фамилий до тех пор, пока окончание фамилии будет заменено в официальных документах.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.