Азербайджан в Минской группе ОБСЕ как «птичка в клетке»

В очередной раз власти Азербайджана пытаются ввести в заблуждение как международное сообщество, так и само азербайджанское население. Вдобавок к нашумевшей истории с принятием Генассамблеей ООН резолюции о самоопределении народов в конце прошлого года, сегодня азербайджанский портал News.az опубликовал очередную провокационную статью, в котором якобы говорится об обращении Постпреда Азербайджана в ООН Акшина Мехтиева, адресованного Генеральной Ассамблее организации относительно карабахского конфликта.

Очередное пропагандистское заявление, по сути, является не призывом к ООН, а протестом в связи с тем, что в Нью-Йорке в разных представительствах ООН, в том числе и в Совете безопасности, посол Армении и представители данной страны продолжают выступать с обвинительными заявлениями в адрес азербайджанских властей.

Обратиться к так называемой информационной части письма, в котором якобы говориться о исторических фактах, явно станет потерей времени, поскольку здесь попросту делается попытка самообмана. Вполне очевидно, что его целью является искажение предыстории нагорно-карабахского конфликта и его развития. Однако оставим содержание письма историкам и дипломатам и перейдем к главному. А основной факт заключается в том, что азербайджанская пропагандистская машина пытается перевести карабахский вопрос в ООН, где с помощью нескольких стран все же удастся добиться принятия резолюций и решений, и далее, как в 2006 и 2008 гг., хвалиться перед азербайджанским народном великими достижениями дипломатической школы Баку.

Объявив о провале деятельности Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта, Баку, истратив все свои возможности на данном фронте, очевидно, пытается поднять вопрос в ООН, а далее в этом списке могут оказаться НАТО, СЕ и так далее. Пришло время азербайджанским властям осознать, что карабахский вопрос не может быть решен в рамках ООН или любой другой организации, которая не имеет правовых полномочий в связи с проблемой.

Для урегулирования конфликта сторонам, в первую очередь Азербайджану, следует продемонстрировать политическую волю для реализации договоренностей, достигнутых в результате переговорного процесса в рамках Минской группы, и самое важное, для обеспечения участия самого Нагорного Карабаха в переговорном процессе.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.