Левон Тер-Петросян: Права кандидата в депутаты Никола Пашиняна нарушены изначально

Права кандидата в депутаты Никола Пашиняна нарушены изначально, поскольку он должен был быть освобожден сразу после регистрации окружным избиркомом. Об этом на митинге сторонников оппозиционного Армянского национального конгресса 8 января заявил лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

По его словам, мотивировка главы Центризбиркома Гарегина Азаряна, по которой согласие ЦИК на арест Пашиняна не было необходимым, поскольку последний был уже арестован до регистрации кандидатом в депутаты, является безосновательной. «Чиновник, в том числе председатель ЦИК, имеет право выполнять только те действия, которые предусмотрены законами, а не комментировать их. Закон же предусматривает возможность нахождения кандидата в депутаты под арестом лишь при наличии согласия Центризбиркома», — сказал Л.Тер-Петросян.

Лидер оппозиции назвал власти Армении глупыми и недальновидными, поскольку они даже для поддержания собственного имиджа не оказались в состоянии осознать необходимость освобождения Никола Пашиняна в период предвыборной кампании. «Так они и нам бы закрыли рот. Однако власти максимально хотят причинить боль оппонентам», — отметил лидер АНК.

Говоря об атмосфере предвыборного митинга, Левон Тер-Петросян сделал акцент на праздничном настроении присутствующих. «Хотя Никол и еще 14 наших товарищей пока находятся в тюрьмах, у нас праздничное настроение. И я хочу, чтобы наша борьба не носила нервный характер, несмотря на ее продолжительность. Чем дольше будем бороться, тем дороже будет наша победа», — подчеркнул Левон Тер-Петросян.

Напомним, что довыборы в Национальное Собрание по 10-му столичному избирательному округу, охватывающему большую часть центра Еревана, пройдут 10 января. Помимо находящегося под арестом главного редактора оппозиционной газеты «Айкакан жаманак» Никола Пашиняна за депутатское кресло борются кандидат от партии «Национальное единение», родственник мэра Еревана Ара Симонян и марксист Давид Акопян. Н.Пашинян после поствыборных процессов 2008 года скрывался 16 месяцев, после чего самовольно сдался властям. Его обвиняют в организации массовых беспорядков и применении силы против полицейского. Обвинение потребовало приговорить Пашиняна к 8 годам заключения. Приговор будет оглашен 19 января.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.