18 лет назад парламент Нагорно-Карабахской Республики принял Декларацию о государственной независимости

Сегодня, 6 января 2010 года, исполняется ровно 18 лет с того дня, как новоизбранный парламент Нагорно-Карабахской Республики, исходя из неотъемлемого права народов на самоопределение и основываясь на волеизъявлении народа Нагорного Карабаха, принял Декларацию о государственной независимости Нагорно-Карабахской Республики.

В тот же день депутаты обратились к ООН, ко всем государствам мира с просьбой признать НКР и помочь предотвратить геноцид армян Нагорного Карабаха. 8 января сессия избрала руководителя законодательного органа республики — первым председателем Верховного Совета НКР стал 32-летний Артур Мкртчян.

Отметим, что принятию Декларации парламента НКР предшествовал общереспубликанский референдум 10 декабря 1991 года, на котором 99,89% его участников проголосовало за независимость Нагорно-Карабахской Республики. Референдум стал основой для принятия других важнейших документов. 28 декабря состоялись выборы в Верховный Совет НКР, которые проходили под интенсивным обстрелом азербайджанской армии. В целом население Нагорного Карабаха по-прежнему привержено позиции, выраженной 18 лет назад на общереспубликанском референдуме, и готово отстаивать независимость НКР. Об этом свидетельствуют регулярные опросы общественного мнения, проводимые как правительственными организациями и структурами, так и независимыми исследователями.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.