Туркмения и Иран связались вторым газопроводом

Президенты Ирана и Туркмении Махмуд Ахмадинежад и Гурбангулы Бердымухамедов 6 января официально открыли новый газопровод Довлятабад-Серахс-Хангеран. Это вторая труба, через которую туркменский газ будет поставляться в Иран. Его протяженность составляет 30,5 километра.

По слова Ахмадинежада, запуск газопровода позволит вывести туркменский газ не только на рынок Ирана, но и далее в регион Персидского залива. В свою очередь, Бердымухамедов подчеркнул, что успешное завершение строительства показало возможности стран в реализации сложных в научно-техническом отношении проектов.

Как сообщают «Вести», проектная мощность нового трубопровода рассчитана на ежегодную транспортировку до 12,5 млрд. кубических метров газа. Согласно технологической схеме, новый трубопровод подключен к магистральному газопроводу Довлетабад-Дерялык, который также обеспечивает поставки туркменского газа в российском направлении.

Стоит отметить, что между Арменией и Ираном действует газопровод, и эксперты не исключают, что по нему может поставляться туркменский газ.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.