Власти Турции сбрасывают маски — ни одна из демократических инициатив не доведена до конца

Депутаты от закрытой Конституционным судом Турции курдской партии «Демократическое общество» (ПДО) и независимый парламентарий Уфук Урас, которые ныне объединились в партию «Мир и демократия», провели первое совещание.

Согласно турецкому порталу Ihlassondakika, на совещании выступил глава партии Демир Челик. Он подверг критике действия властей Турции, обвинив их в закрытии ПДО. «Закрывают партию, которая получила 2,5 миллиона голосов. Избранных мэров заключают в тюрьма. Власть ведет себя самим жестким образом. И все это в период правления демократичной партии „Справедливости и развития“. 2009 год стал годом сбрасывания масок. Партия „Справедливости и развития“ имеет единственную цель – сохранить свою власть. Для того, чтобы подавить свободолюбивый дух курдов, эта партия делает все возможное. Курдов бросают в тюрьмы, вышедших на митинги разгоняют слезоточивым газом. Власть везде проявляет инициативу, однако никаких действенных шагов не предпринимает для решения проблем – это ее тактика. Инициатива решения курдского вопроса, инициатива нормализации отношений с Арменией, инициатива решения проблемы алевитов – какая из этих инициатив доведена до конца?», — заявил глава партии «Мир и демокартия».

NEWS.am напоминает, что 11 декабря 2009 года Конституционный суд Турции принял решение о закрытии курдской партии «Демократическое общество», на пять лет были лишены права заниматься политикой 37 членов этой партии, в том числе глава партии Ахмед Турк и депутат Айсел Туглук. После того как партия лишилась двух депутатских мандатов, она лишалась также возможности формировать фракцию в парламенте Турции. На помощь курдским депутатам пришел независимый парламентарий, избранный от Стамбула Уфук Урас. Вместе с ним курдские парламентарии смогли сформировать фракцию из 20 депутатов. Члены закрытой партии «Демократическое общество» вошли в состав партии «Мир и демократия».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.