Эксперт: В 2010 году станет ясно, сможет ли общество настоять на изменении ситуации, или станет развиваться процесс привыкания

«В 2009 году у нас нет результативных достижений, но, как значительный прогресс, можно назвать армяно-турецкий процесс, который способен еще более осложнить состояние страны, но сделать Армению участником некоей большой международной игры. Если государство способно играть в подобные сложные игры, то это само по себе хорошо. Плохо то, что никакого результата нет, и создалась более сложная обстановка. Все остальное было обусловлено этим процессом», — заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am эксперт Армянского центра стратегических и национальных исследований Манвел Саркисян, оценивая 2009 год.

Вторым важным фактором Саркисян считает экономическую ситуацию, подтвердившую к концу года, что представления властей и реальные результаты абсолютно друг с другом не связаны. «В конце минувшего года Тигран Саркисян заявил, что 2009 год будет годом законности, общественного контроля, а в конце этого года он стал членом РПА – олигархического клуба олигархических властей. Положительно то, что страна увидела своего премьера, что в течение года властная демагогия повсеместно разваливалась. Увидели и очищение политического поля, очищение информационного поля от демагогии, что имеет большое значение. Весьма положительно, что в Армении стало трудно с пустобрехством затруднилось – общество стало строже спрашивать с политических деятелей. В обществе я вижу большой прогресс. А все остальное – упущения», — заявил эксперт.

Что касается прогнозов на 2010 год, то, на взгляд Саркисяна, «он должен стать очистителем или большим загрязнителем этих конюшен. Кризис дошел до такой степени, что не представляю, куда доведет дальнейшее его продление. Если эту ситуацию растянут еще на год, заимеем хроническую болезнь. В 2010 станет ясно, сможет ли это общество настоять на изменении этой ситуации, или станет развиваться процесс привыкания. При привыкании это станет хронической болезнью. В 2010 мы будем знать, какой из этих путей выберет общество», — завершил Саркисян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.