Ответ Грузии: Тбилиси запускает общекавказский телеканал на русском языке

В Грузии начал вещание на русском языке «Первый кавказский канал». Новостные передачи «Первого Кавказского» будут выходить в эфир ежедневно по четыре раза. «Задача — оперативно и объективно информировать вас о том, что происходит в Грузии и в мире. Мы не хотим давать оценки, мы хотим давать факты. Говорить в том числе и о том, что остается за кадром на других русскоязычных телеканалах», — говорится на сайте нового телеканала. Кроме того, «Первый Кавказский» предлагает целый ряд политических передач. В частности, «Цена вопроса» Зураба Двали, где будут обсуждаться актуальные темы кавказской политики, отношения между государствами региона и роль России на этом пространстве. Программа будет выходить в эфир еженедельно в пятницу вечером.

Кроме того, «Первый Кавказский» предлагает программу Андрея Белявского «Без срока давности», которая расскажет «о преступлениях советского режима». «Откровенный диалог без галстуков, без официоза и надоедливых формальностей» с участием людей, известных и в Грузии, и на Кавказе в целом, зрители смогут увидеть в программе Николая Янушенко «В гостях у Михалыча». Гости передачи будут делиться с телезрителями интересными эпизодами из своей жизни и говорить на самые разнообразные темы — от политики до кухни.

Еженедельно зрителям «Первого Кавказского» предлагается программа «Грузия с Олегом Панфиловым», в которой будет рассказано о том, что собой представляет современная Грузия. В программе будет представлен широкий спектр тем — от образцов древней архитектуры до происхождения народных инструментов, будет обсуждаться жизнь простых людей.

Цикл программ «История в лицах» известного грузинского актера Зураба Кипшидзе расскажет о трагических страницах в истории Грузии, связанных с «насильственным лишением государственности и вступлением в состав Российской империи». Кроме того, в эфир «Первого Кавказского» будет выходить программа «Кавказский портрет с Аллой Дудаевой», который будет вести вдова первого президента самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева, а также «Кавказские сказки», в которой зрителей ознакомят с народным творчеством народов, проживающих в регионе.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.