Российский эксперт: Страны Южного Кавказа переживают стабильный регресс, ведущий их в неизвестность

Никаких значимых событий в регионе Южного Кавказа в 2009 году не произошло в плане урегулирования существующих здесь конфликтов. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразила российский иранист, политолог Карине Геворкян.

Ситуация здесь, по словам эксперта, в целом остается стабильной, а в процессе урегулирования карабахского конфликта, который является здесь самым проблематичным, не произошло никаких подвижек. Что касается Армении, страна, как она отметила, переживает стабильный регресс: «В этом плане можно сказать, что на внутреннем уровне нынешним властям как Армении, так и России, кроме как самого регресса, который ведет страну в неизвестность, ничего не грозит».

Как считает Геворкян, в этом плане Армения не одинока в регионе, в том же положении, если не в худшем, по ее мнению, находится и ее ближайший сосед — Грузия. «То, что произошло в этой стране в августе прошлого года, стало неожиданностью для всего населения Грузии», — отметила она. С тех пор, по словам Геворкян, власти Грузии осуществляют тотальную слежку за жителями страны, контролируют все контакты с Россией.

Знаковым событием в Грузии эксперт считает недавний взрыв Мемориала славы воинам в Кутаиси. «Явно, что это был своеобразный мессидж, хотя и довольно глупый. Практическое отсутствие реакции на этот инцидент, который, кстати, стоил жизни двух человек — молодой женщины и ее 8-летнего ребенка, говорит о многом. Данное событие четко показало, на какую сторону Грузия ориентирована», — заключила Карине Геворкян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.