Эдуард Шеварднадзе: «Без урегулирования отношений с РФ невозможно решение проблем Грузии»

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе высказался «за осуществление в 2010 году конкретных шагов по нормализации грузино-российских отношений на основе государственных интересов двух стран». Об этом он заявил сегодня в Тбилиси в интервью ИТАР-ТАСС. «Без урегулирования отношений с РФ невозможно решение проблем Грузии, — заявил Шеварднадзе. — Считаю необходимым использовать возможности грузинских и российских политиков, общественных деятелей, журналистов, деятелей культуры для нормализации отношений двух стран. Этот процесс будет непростым, но необходимо осуществить шаги в этом направлении», — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о том, не намерен ли он лично подключиться к урегулированию грузино-российских отношений» Шеварднадзе ответил: «Я политик-пенсионер и не собираюсь возвращаться в политику, но если будет необходимым, то готов своими советами, рекомендациями и контактами содействовать процессу урегулирования грузино-российских отношений, но активную роль в этом направлении должны играть действующие политики и общественные деятели».

Шеварднадзе назвал «позитивным и смелым шагом» визиты бывшего премьер-министра, а ныне лидера оппозиционной партии «За справедливую Грузию» 45-летнего Зураба Ногаидели в Москву и его встречи с высокопоставленными должностными лицами РФ. Шеварднадзе сказал, что «Ногаидели является опытным и прагматичным политиком, потенциал которого необходимо использовать для активизации процесса нормализации грузино-российских отношений».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.