Союзники Турции: 19,5% — Азербайджан, 13% — Босния и Герцеговина, 12,5% — США, 2,75% — ЕС

За прошедший год не произошло каких-либо существенных изменений во внешней политике Турции. Таков результат опроса «Изменение вектора внешней политики Турции и отношения с соседями», проведенного Международной организацией стратегических исследований (USAK). В ходе социологического исследования было опрошено 2 тыс. человек из пяти турецких провинций, сообщает Today’s Zaman.

Так, согласно результатам опроса, 57% респондентов считают, что за минувший год не произошло каких-либо серьезных отклонений во внешней политике Турции, 12% опрошенных полагают, что внешнеполитический вектор их страны «изменился», 13% считают, что «частично изменился», а 18% вообще затруднились ответить. На вопрос «Должна ли Турция развивать сотрудничество со своими соседями?», 58,4% респондентов ответили, что считают такую политику «нормальной», 21,1% — «очень правильной», 10% — «частично правильной», а 9% — затруднились ответить.

Кроме того, согласно опросу, 58,25% турок не считают себя приверженцами антизападных взглядов, а 12,7% — наоборот. Опрос также выявил, что общественная поддержка членства Турции в ЕС все еще остается низкой: 48,5% респондентов поддерживает членство Турции в ЕС, 28% — выразило «частичную поддержку», а 20,5% — выразилось против членства в ЕС. 37% опрошенных считает, что правящая Партия справедливости и развития (ПСР) во внешней политике ведет «национальную» политику, 19% — «проевропейскую», 15% — «проамериканскую», 11.75% — «происламскую», 10.25% — «прооттоманскую» и 7% — «либеральную».

Под конец респондентам был задан вопрос по поводу союзников Турции. Так, 37,7% опрошенных считают, что Турция не имеет никакого союзника. 19,5% главным союзником Турции считают Азербайджан, 13% — Боснию и Герцеговину, 12,5% — США, а 2,75% — ЕС.

Как ранее сообщало NEWS.am, подытоживая внешнюю политику страны в 2009 году, глава МИД Турции Ахмед Давудоглу в том числе обратился к подписанным с Ереваном армяно-турецким протоколам. Он отметил важность развития отношений с соседней страной и отметил, что «дружба с Грузией, Азербайджаном и Арменией создаст круг доверия в регионе». «Проблемы, нависшие над Кавказом, стали наиболее обсуждаемыми в 2009 году. С Арменией были подписаны протоколы о развитии отношений. Но нашей перспективой является не только подписание протоколов с Арменией, но и открытие возможностей для других „замороженных“ протоколов. Мы продолжим нашу работу над всей платформой», — отметил министр. По его словам, это позволит утвердить на Кавказе стабильный мир. «Турецко-азербайджанское братство будет и далее развиваться по логике — один народ два государства»», — заявил он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.