Экс-мэр Еревана: В 2009 году впервые официально был зарегистрирован рост бедности

«В 2009 году какого-либо достижения не было, и в 2010 году в экономике никакого положительного развития быть не может», — заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am член оппозиционного Армянского национального конгресса, бывший мэр Еревана, экономист Ваагн Хачатрян.

«В 2009 году правительство оказалось не в состоянии противостоять кризису, а называемые антикризисными мероприятия не дали какого-либо результата, да и не могли дать. К сожалению, власти и шагу не сделали для ликвидации монополий, продолжающих разрушать экономику страны и не позволяющих ей расти», — сказал Хачатрян, на взгляд которого, самой важной задачей является то, что огромный спад экономики был обусловлен не столько кризисом, сколько ее ущербной структурой. «Это же привело к тому, что первый раз в этом году официально был зафиксирован рост нищеты – почти на 30 процентов. Другое отрицательное явление — правительство не создало на предстоящие годы какой-либо базы для развития, тогда как в период кризиса подобные возможности создаются. Вследствие проводимой политики правительство оказалось не в состоянии противостоять тем проблемам и вызовам, которые дадут о себе знать в экономике страны в 2010 и будущих годах», — убежден Хачатрян.

Затем, обратившись к прогнозам на 2010 год, он подчеркнул: «2010 будет тяжелым годом. В социальной сфере возникнут серьезные проблемы, особенно, если учесть, что с 1 апреля возрастут тарифы на электроэнергию и газ, а правительство не предусматривает никаких шагов для нейтрализации последствий этих подорожаний. Я уверен, что как в политической, так и в экономической системе монополии сохранятся и будут процветать. С другой стороны, в экономике сегодня нельзя заметить областей, способных обеспечить развитие экономики. В прежние годы у нас обеспечивали развитие строительство и трансферты, сегодня же нет ни того, ни другого», — заметил Хачатрян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.