Карабахский конфликт не созрел для реальных решений: эксперт

В 2009-ом году благодаря инициативной внешней политике геополитическая роль Армении повысилась, заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am тюрколог Рубен Сафрастян, назвав среди основных достижений прошлого года тот факт, что Армения сумела углубить стратегическое партнерство с Россией и одновременно сохранить дружеские отношения с Грузией и на фоне этого активизировать процесс евроинтеграции.

По его словам, внешняя политика Армении вошла в новый этап, который считается очень рисковым, но риск этот, по мнению эксперта, оправданный. «Ереван идет на подобный риск, чтобы обеспечить новые геополитические возможности для Армении», — заметил эксперт.

Делая прогнозы на 2010-ый год, Сафрастян заметил, что в карабахском вопросе реальных подвижек ожидать не стоит. «Дело в том, что этот конфликт не созрел для реальных решений»,- заявил Сафрастян. Что касается армяно-турецкого диалога, то он, по мнению эксперта, продолжится и в 2010 году. По его словам, произойдут реальные подвижки в процессе ратификации армяно-турецких протоколов, поскольку в этом заинтересованы как Ереван, так и Анкара.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.