Армяно-турецкие протоколы будут одобрены парламентом Турции уже в ближайшие месяцы: эксперт

2009-ый год, конечно же, ознаменован переломными процессами в армяно-турецких отношениях, которые имели глобальное воздействие не только на внешнеполитические, но и внутриполитические развития в Армении. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян. По его словам, определенное воздействие на внешнеполитические процессы имела также реакция Азербайджана на армяно-турецкие протоколы, и вызванные ими милитаристские заявления руководства Азербайджана.

Прогнозируя события на 2010, Григорян подчеркнул, что со стороны международного сообщества будет сделана попытка интенсифицировать переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта и возможно даже навязать подписание какого-либо рамочного соглашения, в котором, однако, не будет жесткой фиксации конкретики. При этом он подчеркнул, что какие-либо кардинальные решения в карабахском вопросе, связанные скажем с вопросом зоны безопасности вокруг Нагорного Карабаха вызовут резкую дестабилизацию внутриполитической ситуации в Армении. «Если, скажем, будет подписано рамочное соглашение наподобие Мадридских принципов, то обострения ситуации не будет, но если в этом документе будет говорится о подконтрольных армянской стороне территориях, то дестабилизации ситуации в Армении не избежать»,- заявил эксперт.

Что касается армяно-турецких отношений и возможности ратификации протоколов, то, по мнению Григоряна, документы будут одобрены парламентом Турции уже в ближайшие месяцы.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.