Левон Бархударян: Уровня 2008 года достигнем в лучшем случае в 2013-ом, в худшем – в 2015 году

Бывший министр экономики Армении Левон Бархударян полагает, что 2009 год был годом неожиданно нагрянувшего кризиса, вследствие чего страна завершит год с почти 15-процентным экономическим спадом, 5-процентной инфляцией, а импорт и экспорт сократились соответственно на 30 и 40 процентов.

На взгляд Бархударяна, интересно то, что соотношение налогов к ВВП к концу года составило почти 16 процентов – весьма плохой показатель. Если в 2009 году в сфере строительства наметился почти 50-процентный спад, откуда собираемость налогов была весьма низкой, по логике, соотношение налогов к ВВП должно было даже повыситься, однако этого не произошло.

«Кризис показал зависимость нашей экономики от импорта. Экономика Армении не основывается на отраслях, нацеленных на экспорт, а отрицательное сальдо внешней торговли закрывается частными трансфертами», — сказал Бархударян в беседе с корреспондентом NEWS.am. Обратившись же к прогнозам на 2010-ый и предстоящие годы, он отметил, что в связи с экономическими процессами можно составить оптимистичный и пессимистичный сценарии. При оптимистическом варианте экономика Армении достигнет уровня 2008 года в 2013 году, а при пессимистическом — в 2015-ом. В 2015 году социальные расходы составят 60 процентов бюджета, тогда как до кризиса они составляли 40 процентов. По словам Бархударяна, одной из причин такого резкого спада экономики, естественно, был кризис, а второй – проводимая властями неверная экономическая политика: стали вовлекать кредиты тогда, когда нарушена конкурентная среда и когда осуществляется неправильное управление экономикой.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.