Казахстан принимает председательство в ОБСЕ

С 1 января 2010 года Казахстан будет председательствовать в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Уже на 14 января запланировано заседание Постоянного совета ОБСЕ, на котором выступит министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев, который, как ожидается, изложит приоритеты председательствования страны в ОБСЕ.

Отметим, что в ходе саммита СНГ в конце декабря 2009 года президент Армении Серж Саргсян заявил, что Армения поддержала кандидатуру Казахстана в качестве председателя ОБСЕ. «Принимая это решение, мы учитывали и наши союзнические отношения по ОДКБ, и информированность Казахстана по основным проблемам и вопросам региона Южного Кавказа, и, несомненно, огромный личный опыт президента Назарбаева», — подчеркнул глава Армении.

Серж Саргсян отметил, что «Армения и Казахстан — страны-союзники по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), и этим все сказано». «В международной практике нет более высокого уровня сотрудничества между странами, чем союзничество, предполагающее взаимные обязательства в случае возникновения угрозы одной из сторон. Мы динамично развиваем это сотрудничество — и посредством построения Коллективных сил оперативного реагирования, и развитием договорно-правовой базы, и проведением широкомасштабных совместных учений», — заявил Серж Саргсян. При этом он выразил убеждение в том, что не полностью используются возможности экономического сотрудничества между двумя странами. В этой связи президент Армении отметил, что и в перспективе надо поощрять контакты между бизнес-сообществами двух стран, создавать комфортные условия для взаимодействия. Эксперты по-разному оценивают перспективы председательствования Казахстана в ОБСЕ. Так, старший научный сотрудник Фонда Карнеги Марта Олкотт в интервью РИА «Новости» заявила, что Казахстану в период председательствования в ОБСЕ необходимо сосредоточиться на ситуации в Афганистане и решении замороженных конфликтов, а не распыляться в попытке решить глобальные проблемы по обеспечению энергетической безопасности Европы и формированию новой архитектуры безопасности.

Она считает, что Казахстан имеет большие возможности в разрешении проблем с так называемыми «замороженными конфликтами» между рядом государств Европы и, в частности, в разрешении конфликта России и Грузии, так как у Казахстана хорошие отношения и с Москвой, и с Тбилиси. Она также напомнила о дружеских отношениях Казахстана с Азербайджаном и Арменией в контексте решения проблемы Нагорного Карабаха.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.