Эксперт: В 2010 году судьбоносных изменений в карабахском конфликте ожидать не следует

Самым знаменательным событием 2009 года было, конечно же, парафирование «дорожной карты» между Арменией и Турцией, а затем и подписание армяно-турецких протоколов, что внесло серьезные изменения не только в политическую жизнь двух стран, но и в стереотипы менталитета, в дальнейшем все внешнеполитические и внутриполитические события 2009-ого года развивались, и в 2010 году будут развиваться вокруг этих двух осевых явлений. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил политолог Артак Шакарян.

По его словам, внешнюю составляющую армянской политики в 2010 году можно будет считать удавшейся уже в том случае, если до апреля будущего года армяно-турецкие протоколы будут ратифицированы, это будет иметь очень положительные последствия для Армении, в том числе и для активизации международной роли республики. «Если же протоколы будут подписаны после апреля, последствия будут нежелательными»,- заметил политолог, добавив, что каждый день отсрочки подписания армяно-турецких протоколов после января 2010 года будет иметь судьбоносное значение для документов. И вопрос не только в том, что в 24 апреля исполнится 95-лет Геноциду армян, но и в том, что 2010 год является предвыборным в Турции, и каждый день, приближающий к выборам, отдаляет ратификацию протоколов. «Если Турция откажется ратифицировать протоколы, то на нее будет оказано давление в виде выхода Еревана из процесса, но вряд ли в качестве меры для Анкары будет избрана активизация международного признания Геноцида армян»,- заметил Шакарян.

Что касается карабахского вопроса, то, политолог не исключил возможность того, что в 2010 году под давлением Турции решение проблемы будет увязано с армяно-турецким процессом. «Не исключено, что идя на компромисс с Анкарой международное сообщество окажет воздействие на стороны карабахского конфликта для подписания какого-либо символического документа, типа Майндорфского, чтобы показать, что процесс сдвинулся с места, но каких-либо кардинальных изменений в процессе по урегулированию карабахского конфликта в 2010 году ожидать не следует»,- заявил Шакарян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.