Москва и Анкара заинтересованы в скорейшем решении карабахской проблемы

Министры иностранных дел РФ и Турции Сергей Лавров и Ахмет Давутоглу выступили в среду с заявлением по итогам заседания Совместной группы стратегического планирования, в котором выражается заинтересованность стороны в скорейшем решении проблемы Нагорного Карабаха.

«Выражена надежда на то, что работа, проводимая Арменией и Азербайджаном по урегулированию нагорно-карабахского конфликта при посредничестве Минской Группы ОБСЕ в скором времени принесет свои результаты», — говорится в документе, размещенном на официальном сайте МИД РФ.

Министры подтвердили убежденность в неприемлемости сохранения существующего статус-кво, констатировали наличие возможности достичь мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе принципов, содержащихся в Уставе Организации Объединенных Наций, Хельсинкском Заключительном акте, а также положений совместных заявлений руководителей стран – сопредседателей Минской Группы ОБСЕ, сделанных в Аквиле в июле 2009 года, в Мускоке в июне 2010 года и в Довиле в мае 2011 года.

«Стороны подтверждают, что дополнительный импульс развитию мирного процесса придало совместное заявление президентов Азербайджанской Республики, Республики Армения и Российской Федерации по нагорно-карабахскому урегулированию от 23 января 2012 года. Было подтверждено намерение России и Турции продолжать использовать свой потенциал для оказания стабилизирующего воздействия на ситуацию в зоне конфликта», — подчеркивается в заявлении.

Касаясь ситуации на Южном Кавказе стороны подтвердили общее стремление к обеспечению атмосферы устойчивого мира, безопасности и стабильности в регионе.

В заявлении отмечается, что стороны исходят из того, что все кавказские государства должны воздерживаться от применения силы или угрозы силой, придерживаться исключительно мирных способов урегулирования конфликтов в регионе.

Министры констатировали важность развития гуманитарных, культурных и торгово-экономических связей, как фактора установления и укрепления добрососедских отношений в регионе.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.