Армянские школы и вузы получили от России 4,5 тыс. экземпляров учебной литературы

Представительство Россотрудничества  в Армении в пятницу передало ряду армянских вузов и школ 4,5 тысячи экземпляров учебной и научно-методической русской литературы с целью углубления изучения русского языка в Армении.

Как заявил на мероприятии руководитель Представительства Россотрудничества в Армении Виктор Кривопусков, литература передана в дар армянским учебным заведениям в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы. По его словам, основными целями программы являются содействие повышению уровня знания русского языка среди жителей Армении, а также армянского языка  — среди проживающих в России армян.

«В Армении лишь 7% населения ежедневно используют русский язык в домашних условиях. Вместе с тем число родителей, желающих, чтобы дети знали русский язык, возросло с 80% до 94%», — сообщил Кривопусков, подчеркнув, что востребованость русского языка в Армении постоянно растёт.

В этой связи он отметил, что если в 2010 году в международной игре-конкурсе «Русский Медвежонок» от Армении участвовало около 1,5 тысяч детей, то в 2011 году число армянских участников возросло в четыре раза.

По его словам, русский язык проходят во всех школах Армении, в 57 из них – углублённо, также в 43 школах действуют русские классы.

Кривопусков также отметил необходимость проведения олимпиад по русскому языку. «В 2012 году в пяти детских садах города Гюмри будут проводиться курсы русского языка. Ученики первых классов, не изучающих русский язык в школе, также смогут посещать данные курсы», — заявил он. Руководитель Представительства Россотрудничества также отметил, что в феврале прибудет книжный блок русской литературы для Армавирской школы №5.

«Мы планируем на межправительственном уровне реализовать преподавание армянского языка среди армянской диаспоры и нужно отметить, что в 7 российских школах Армении теперь обязательно будет преподаваться армянский  язык», — заявил он. По словам Кривопускова, Представительство Россотрудничества продолжает снабжать русские классы Армении современной техникой. Он придал особое значение открытию в армянском Арташате Дома русской книги и отметил, что аналогичный проект — сеть магазинов армянской книги откроется в Москве.

Кривопусков отметил, что получение образования в России окажет положительное воздействие на трудоустройство армянских студентов в российских организациях Армении. «Мы осознаём, что эти молодые люди должны вернуться в Армению, и мы постоянно ведём с ними беседы», — сказал он.

По Федеральной целевой программе «Русский язык» на 2011-2015 годы, планируется организация и проведение научно-методических, образовательных и культурно-просветительских мероприятий, направленных на популяризацию русского языка в мире.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.