Уровень преподавания русского языка в Армении следует повысить — Нацинститут образования

В Армении достигнуты серьезные успехи в преподавании русского языка, однако никогда не следует останавливаться на достигнутом, заявил директор Национального института образования Министерства образования и науки Армении Норайр Гукасян.

«Если быть честными – преподавание русского языка еще не достигло желаемых высот, даже несмотря на имеющиеся предпосылки и соответствующую языковую среду», — сказал он в понедельник в ходе круглого стола, проводимого в рамках празднования Единого дня русского языка в Армении.

Как подчеркнул Гукасян, в рамках действующей в Армении языковой политики, русский язык имеет ключевое значение.

«Ярким подтверждением чему является то, что в системе школьного образования русский язык является вторым после родного языка, его преподавание начинается со второго класса, в то время как обучение другим иностранным языкам начинается с третьего класса и выше», — сказал

При этом, по словам Гукасяна, только русский из всех иностранных языков преподается в армянских школах в течение 11-ти лет, причем количество часов преподавания русского языка на 40% больше по сравнению с другими иностранными языками.

«Это те основные предпосылки, которые обеспечивают развитие русского языка, и для хорошего владения русским языком в Армении созданы практически все условия», — подчеркнул он.

В свою очередь руководитель представительства Россотрудничества, советник Посольства РФ в Армении Виктор Кривопусков от имени российского посла в Армении Вячеслава Коваленко выразил благодарность армянским русистам от имени всего русского народа за посвящение своей жизни русскому языку.

Он заверил в том, что «Россотрудничество» будет делать все возможное для того, чтобы обеспечивать преподавателей русского языка необходимой методической литературой, программами, задачами.

«В этой связи наше взаимодействие с Национальным институтом образования совпадает, поскольку мы хорошо понимаем, что в Армении даже при всех проблемах и трудностях в самом народе, в родительской части населения все понимают, что все языки надо уважать», — сказал он.

В круглом столе «Русский язык в социокультурном пространстве Армении» принимали участие представители Министерства образования и науки Армении, Национального института образования, деканы ректоров русских факультетов, заведующие кафедрами русского языка и литературы в вузах Армении, ведущие специалисты в области русистики, представители Армянской ассоциации учителей русского языка и литературы общеобразовательных школ. Армянской ассоциации русистов, союза выпускников российских вузов, а также Министерства культуры

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.