Россия не запрещала ввоз армянских овощей – Минсельхоз Армении

Министерство сельского хозяйства Армении опровергает информацию некоторых СМИ о том, что Россия наряду с запретом на ввоз овощей из Европы якобы временно запретила также поставки армянских овощей.

«Армения продолжает экспорт овощей и фруктов на российский рынок. У экспортеров не должно быть поводов для беспокойства», — говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза, поступившем в агентство «Новости-Армения». 

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко накануне заявил, что его ведомство вводит запрет на импорт овощей из Евросоюза, в ряде стран которого отмечаются вспышки инфекции, вызванной кишечной палочкой. Предположительно, инфекция вызвана редким штаммом бактерии Escherichia coli.

Ранее Армения запретила импорт продуктов питания растительного происхождения из Испании, а также временно приостановила ввоз овощей из всех европейских стран.

Бактерия E. сoli, согласно данным ВОЗ, часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие как энтерогеморрагическая кишечная палочка (EHEC), могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения и сопровождаться осложнениями, известными как гемолитический уремический синдром HUS.

Первоначально опасное заболевание было зафиксировано на севере Германии. Оно уже унесло жизни 17 человек в ФРГ и еще одного в Швеции. По последним данным, число больных EHEC или HUS в Германии составляет около 2 тысяч человек.

Случаи аналогичных заболеваний также выявлены в Швеции — 43 больных, в Дании — 17 инфицированных, в Нидерландах — восемь, в Великобритании — семь и во Франции — шесть. О двух больных кишечной инфекцией сообщили здравоохранительные службы Австрии, Швейцарии и США. В Испании, Чехии, и Норвегии было обнаружено по одному больному.

Источник распространения инфекции до сих пор неизвестен, но, вероятнее всего, им является зараженная пища, возможно, овощи. Пока нет никаких признаков, что таким источником могли стать сырое молоко или мясо, заявляли ученые. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.