Галуст Саакян выдвинул кандидатуру Овика Абрамяна на пост спикера НС Армении

Глава фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Галуст Саакян выдвинул кандидатуру Овика Абрамяна на пост спикера Национального Собрания Армении, передает парламентский корреспондент агентства «Новости-Армения».

Накануне РПА предложила на заседании своего исполнительного органа кандидатуру Овика Абрамяна на пост спикера парламента Армении.

«Благодарен президенту и партии за такую честь. Парламент пятого созыва является представительным органом в самом прямом смысле, так как сегодня в нем представлены практически все влиятельные политсилы страны. Рад, что нам удалось посредством хороших выборов сформировать сильный парламент. Уверен, что новый парламент поднимет на новый уровень традиции парламентаризма», — сказал Овик Абрамян, выступая в ходе первого заседания парламента пятого созыва.

Он отметил, что в ходе предвыборной кампании внимательно следил за тем, какие цели озвучивали все политические силы, а также изучал их программы.

«Все говорили о необходимости верить в собственные силы, все говорили о необходимости продолжения изменений. Это означает, что все мы, сколько бы мы друг друга не критиковали, очень близки в представлениях о будущем нашей страны. Я верю, что мы все являемся патриотами нашей страны, и в результате выборов победила не та или иная политическая сила, а вся Армения и армянский народ. Уверен, что это сделает нашу страну только сильнее», — сказал Абрамян.

По словам Абрамяна, его подходы к деятельности парламента не изменились. Он отметил также возрастающую роль парламентской дипломатии.

«Некоторые наши соседи осуществляют антиармянскую политику на всех возможных платформах. И в этих обстоятельствах мы должны использовать все возможности парламентской дипломатии», — подчеркнул он.

Абрамян занимал пост председателя Национального Собрания с 29 сентября 2008 года. 14 ноября 2011 года он официально представил заявление об отставке, возглавив предвыборный штаб РПА в преддверии парламентских выборов 6 мая.

Республиканской партии Армении по итогам выборов досталось абсолютное большинство в Национальном Собрании нового созыва -  69 мест в 131-местном парламенте. Тем самым, партия получила посты спикера, вице-спикера, премьер-министра. РПА может также самостоятельно формировать правительство.

Второе место на выборах заняла партия «Процветающая Армения», которая набрала 30,12% голосов и получила 37 мест (28 по пропорциональной и 9 по мажоритарной системам). Третье место досталось оппозиционному партийному блоку Армянский национальный конгресс — 7,08%.

Пятипроцентный барьер преодолели также оппозиционные партии «Наследие» (5,76%) и Дашнакцутюн (5,67%), а также коалиционная партия «Оринац еркир» (Странна законности), набравшая 5,51%.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.