- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Галуст Саакян выдвинул кандидатуру Овика Абрамяна на пост спикера НС Армении

Опубликовано 31 мая 2012 в 12:42

Глава фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Галуст Саакян выдвинул кандидатуру Овика Абрамяна на пост спикера Национального Собрания Армении, передает парламентский корреспондент агентства «Новости-Армения».

Накануне РПА предложила на заседании своего исполнительного органа кандидатуру Овика Абрамяна на пост спикера парламента Армении.

«Благодарен президенту и партии за такую честь. Парламент пятого созыва является представительным органом в самом прямом смысле, так как сегодня в нем представлены практически все влиятельные политсилы страны. Рад, что нам удалось посредством хороших выборов сформировать сильный парламент. Уверен, что новый парламент поднимет на новый уровень традиции парламентаризма», — сказал Овик Абрамян, выступая в ходе первого заседания парламента пятого созыва.

Он отметил, что в ходе предвыборной кампании внимательно следил за тем, какие цели озвучивали все политические силы, а также изучал их программы.

«Все говорили о необходимости верить в собственные силы, все говорили о необходимости продолжения изменений. Это означает, что все мы, сколько бы мы друг друга не критиковали, очень близки в представлениях о будущем нашей страны. Я верю, что мы все являемся патриотами нашей страны, и в результате выборов победила не та или иная политическая сила, а вся Армения и армянский народ. Уверен, что это сделает нашу страну только сильнее», — сказал Абрамян.

По словам Абрамяна, его подходы к деятельности парламента не изменились. Он отметил также возрастающую роль парламентской дипломатии.

«Некоторые наши соседи осуществляют антиармянскую политику на всех возможных платформах. И в этих обстоятельствах мы должны использовать все возможности парламентской дипломатии», — подчеркнул он.

Абрамян занимал пост председателя Национального Собрания с 29 сентября 2008 года. 14 ноября 2011 года он официально представил заявление об отставке, возглавив предвыборный штаб РПА в преддверии парламентских выборов 6 мая.

Республиканской партии Армении по итогам выборов досталось абсолютное большинство в Национальном Собрании нового созыва -  69 мест в 131-местном парламенте. Тем самым, партия получила посты спикера, вице-спикера, премьер-министра. РПА может также самостоятельно формировать правительство.

Второе место на выборах заняла партия «Процветающая Армения», которая набрала 30,12% голосов и получила 37 мест (28 по пропорциональной и 9 по мажоритарной системам). Третье место досталось оппозиционному партийному блоку Армянский национальный конгресс — 7,08%.

Пятипроцентный барьер преодолели также оппозиционные партии «Наследие» (5,76%) и Дашнакцутюн (5,67%), а также коалиционная партия «Оринац еркир» (Странна законности), набравшая 5,51%.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/31/293737/galust-saakyan-vydvinul-kandidaturu-ovika-abramyana-na-post-spikera-ns-armenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/31/293737/galust-saakyan-vydvinul-kandidaturu-ovika-abramyana-na-post-spikera-ns-armenii/&subject=Галуст Саакян выдвинул кандидатуру Овика Абрамяна на пост спикера НС Армении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.