Армянский народ доказал, что может защитить свою родину и создать свободное и независимое государство — президент Карабаха

Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян направил поздравления по случаю Дня Первой Армянской Республики, сообщает Главное информационное управление аппарата Президента НКР. 

«Дорогие соотечественники! Поздравляю всех с Днем Первой Армянской Республики. В этот день была осуществлена вековая мечта армянского народа и заложена основа сегодняшней независимой государственности. Несмотря на то, что Первая Армянская Республика просуществовала недолго, она дала важный урок будущим поколениям», — говорится в послании.

В нем отмечается, что Арцахская освободительная борьба, объединившая армянство всего мира и закрепившая славную победу, стала героическим продолжением Сардарапата, Баш-Апарана и Караклиса.

«Это была победа единого духа и непоколебимой воли, справедливости и веры в собственные силы. Армянский народ доказал, что может защитить свою родину и создать свободное и независимое государство. Свобода, независимость, демократия и сегодня представляют для нас исключительную ценность, являясь основополагающими компонентами становления и развития обеих армянских республик», — говорится в послании Саакяна.

Глава НКР пожелал всем мира, крепкого здоровья и новых успехов во имя армянского народа и его светлого будущего.

Армянский народ отмечает 28 мая 94-ю годовщину провозглашения Первой Республики, просуществовавшей до 2 декабря 1920 года. В мае 1918 года армянский народ одержал под Сардарапатом, Баш-Апараном и Каракилисой героические победы над вторгшимися в страну турецкими захватчиками. Именно эти победы позволили армянскому народу создать свое государство.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.