Арам Саркисян обещал в ближайшее время сообщить, будет ли он баллотироваться на президентских выборах

Лидер Партии «Республика» Арам Саркисян на брифинге 11 уклонился от ответа на вопрос, выставит ли он свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах Армении.

«Мы ответим на все эти вопросы в ближайшее время», — сказал он.

Напомним, в самом начале встречи с журналистами А.Саркисян сообщил, что отказывается от своего депутатского мандата. Он пояснил, что не предлагал Армянскому национальному конгрессу, в состав которого входит его партия, отказываться от мандатов, а свое собственное решение назвал «политическим» — тем самым он выказал свое отношение к новому парламенту.

А.Саркисян отметил, что Армения вступает в серьезный политический период, и сейчас решения крайне важны. Он проинформировал, что съезд партии «Республика», скорей всего, состоится в конце сентября, а до этого партия намерена провести консультации с представителями гражданского общества.

«Я уверен, что более 90% населения этой страны желает изменений. Не случайно, что даже действующая власть использовала слово «изменение», чтобы получить больше голосов», — сказал он.

Говоря о том, что, фактически, партия «Республика» идет по пути создания нового политического полюса, А. Саркисян не исключил на этом пути возможность сотрудничества с любой политической силой, общественными организациями и личностями.

Что касается выхода «Республики» из АНК, причем, по оценке журналистов, «громкого» выхода, А. Саркисян отметил, что этот вопрос пока не решен, и он отнюдь не склонен оценивать этот процесс как «громкий».

«Мы не исключаем выхода, поскольку у нас есть разногласия. До сих пор мы оставались в составе АНК, поскольку наш народ считал очень важной консолидацию оппозиционного поля. Сегодня, после выборов, мы свободны в выражении своей точки зрения», — сказал он.

Новое Национальное собрание он охарактеризовал как «компостирующий орган». «При таком большинстве у НС нет другого выхода, чем становится компостирующим органом», — сказал он, добавив, что желает успехов всем тем, кто искренне идет в парламент в надежде, что от них что-то зависит, и они могут что-нибудь изменить.

«Я уверен, что более 90% народа – оппозиция, и его интересы в парламенте представляют всего 15-20 человек, не больше. Я предпочитаю оставаться с этими 90% на улице, и я сделаю все возможное, чтобы оставаться на улице, и вы это увидите», — резюмировал А. Саркисян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.