Французские сенаторы обратились в Конституционный совет против закона о геноцидах

Конституционный совет Франции утром 31 января принял обращение сенаторов против законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян. Об этом агентству France-Presse сообщила фракция Европейского демократического и социального собрания (в основном левые радикалы) под председательством Жака Мезара, который стоит за этой инициативой, пишет французская «Le Figaro».

На данный момент было собрано 72 подписи сенаторов, хотя для обращения в Совет было необходимо всего 60 подписей. Среди них фигурируют заместитель председателя Сената Бариза Киари (Социалистическая фракция), два сенатора-социалиста Гаэтан Горс и Дидье Булан, бывший председатель Сената от правящего Союза за народное движение Кристиан Понселе и бывший председатель Комиссии по конституционным законам Жан-Жак Иест (тоже от Союза за народное движение).

Почти все сенаторы от Европейского демократического и социального собрания (RDSE) – среди них Жан-Пьер Шевенеман и председатель Радикальной партии левых (PRG) Жан-Мишель Беле,– а также от Экологической фракции – в том числе ее председатель Жан-Венсан Пласе и председатель Комиссии по культуре Мари-Кристин Бланден – также поставили свои подписи под обращением. Среди центристов Республиканского и центристского союза (UCR) подписались Жаклин Гуро (Демократическое движение) и Жан-Леонс Дюпон, заместитель председателя Сената.

Отметим, что законопроект депутата от правящей партии «Союз за народное движение» Валери Буайе был окончательно принят Сенатом 23 января. 86 сенаторов проголосовали против законопроекта, а 126 – за.

Конституционный совет может цензуровать закон, который он считает неконституционным, если в него обратится 60 депутатов, 60 сенаторов, глава государства, председатель Национального Собрания или Сената.

Отметим, что Конституционный совет должен в течение месяца вынести решение о конституционности текста закона. Обращение в Конституционный совет приостанавливает процесс промульгации закона.

Функции Конституционного совета Франции напоминают функции конституционного суда в других странах, однако они существенно уже. Например, Совет не может отменить действующий закон. Он может только  вынести суждение о неконституционности законопроекта, находящегося в разработке либо только что принятого, но тут же оспоренного и не вступившего в силу.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.