Цены на квартиры в Ереване – сравним?

Дорого или дешево стоят квартиры в Ереване? На этот вопрос однозначного ответа быть не может. Если сравнить ереванские цены с расценками Парижа или Москвы, то квартиры в армянской столице стоят дешево, но если сравнить с Тбилиси, то они дороги. Так, в центре Тбилиси (улица Иоселиани) самая шикарная квартира (по нашим представлениям — элитарная) продается по $1000 за кв. метр. В квартирах на Северном проспекте в центре Еревана цена на квадратный метр начинается с $2300, причем мебелью там даже не пахнет. Есть несколько улиц Малого центра Еревана (Туманяна, Амиряна), на которых цена 1 квадратного метра колеблется в пределах $2000. В других местах Малого центра стоимость «квадрата» несколько ниже — $1500.

Если сравнивать с Москвой, то это, конечно, недорого. Например, квадратный метр распложенной в самом центре Москвы квартиры стоит начиная с $10 тыс. и выше, вплоть до $20 тыс. В центре Парижа цены колеблются в пределах $2-6 тыс. Например, в самом сердце Парижа, в окрестностях Лувра, Собора Парижской Богоматери и мэрии города цена 1 кв. метра 3-4 комнатной квартиры равна $3-6 тыс. Но у Парижа есть одна немаловажная особенность – здесь распространены маленькие, уютные квартирки, которые предусмотрены для студентов или предпринимателей. Так, существуют специальные студенческие квартиры, площадь которых составляет 18-25 кв. метров. Стоимость такого жилья в новостройке составляет примерно $80 тыс., если в центре, и $45 тыс., если в уезде. Обычно такие квартиры сдаются в аренду за $500 в месяц.

По сути, Еревану не хватает именно таких квартир – маленьких, удобных, которые будут достаточно комфортабельны и доступны для небогатых слоев населения.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.