Филип Лефор: ЕС решителен в вопросе создания атмосферы доверия в регионе Южного Кавказа

Секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян 30 января принял находящегося в Ереване с очередным визитом специального представителя ЕС на Южном Кавказе Филипа Лефора и членов возглавляемой им делегации.

Как сообщает пресс-служба Совбеза, собеседники обменялись мнениями по международным и региональным вопросам, в частности, по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Филип Лефор отметил, что ЕС решителен в намерении продолжить усилия по созданию и укреплению атмосферы доверия в регионе, в том числе в вопросе достижения урегулирования нагорно-карабахского конфликта, и счел недопустимым попытки решить проблему военным путем. 

Артур Багдасарян отметил, что Армения однозначно поддерживает международный принцип решения конфликтов мирным путем, подчеркнув, что позиция соседней  страны, озвучиваемая на разных уровнях и в разное время, часто бывает противоречивой, а готовность решить вопрос мирным путем постоянно сопровождается милитаристскими заявлениями, которые становятся причиной затягивания переговорного процесса.  Секретарь Совбеза добавил также, что, тем не менее, Армения была и остается сторонником формирования партнерской и конструктивной атмосферы в регионе. Собеседники обменялись мнениями по вопросу армяно-турецких отношений, обсудили международные вопросы.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.