В Beeline Университете компании «АрменТел» состоялся круглый стол

27 января 2012 года в Beeline Университете компании «АрменТел» состоялся круглый стол по обмену опытом среди профессионалов сферы управления кадрами, организованный Дирекцией по Организационному развитию и работе с персоналом ЗАО «АрменТел»  и Ассоциацией HR-специалистов Армении.

Как сообщает пресс-служба компании, в работе круглого стола приняли участие представители более 20 армянских компаний — крупных работодателей, представителей малого и среднего бизнеса. HR-специалисты компании «АрменТел» (торговая марка Beeline) поделились со своими коллегами лучшими практиками  и технологиями подбора кадров, профессионального развития, мотивации и оценки персонала, применяемыми в Группе Компаний «ВымпелКом».

«Компания «АрменТел», являясь одним из крупнейших работодателей Армении, приветствует мероприятия, в рамках которых специалисты различных компаний обмениваются опытом в сфере работы с персоналом. Подобные инициативы способствуют объединению HR-специалистов Армении для обсуждения и решения актуальных задач в сфере кадрового управления и свидетельствуют о том, что бизнес-среда в Армении перешла на качественно новый уровень в своем развитии», — отметила Директор по организационному развитию и работе с персоналом ЗАО «АрменТел» Лиана Хачатрян.

«Мы благодарим компанию «АрменТел» за организацию мероприятия, за открытость и готовность к сотрудничеству. «АрменТел» является одним из ключевых работодателей страны, и именно поэтому для нас особенно ценно, что HR-руководство компании вносит свой существенный вклад в формирование и становление нашей ассоциации.  Ведь у нас общая цель – развитие сферы HR в Армении», — сказала председатель совета «HR Ассоциации» Армении Арпи Карапетян.

Общественная Организация Управления Человеческими Ресурсами «HR Ассоциация» основана в мае 2010 года. Компания «АрменТел» является членом ассоциации с начала 2011 года.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.