Величайший армянский микроминиатюрист Эдуард Тер-Казарян представил более 10 работ на выставке в Ереване

Более 10 уникальных по своему роду микроминиатюр армянского художника, многократного рекордсмена книги рекордов Гиннеса, Эдуарда Тер-Казаряна, были представлены в понедельник  на однодневной выставке для школьников в Ереване.

Среди представленных работ можно отметить такие, как «85 работающих слонов в человеческом волосе», «Дэвид Копперфильд на турнике», «Чарли Чаплин», «Каменные цветы».

По словам самого автора, представленные на выставке работы, в основном, были  выполнены на человеческом волосе и в игольном ушке.

«Я начал создавать микроскульптуры с 16-ти лет. Одна из моих первых работ была выполнена на пшеничном зернышке», — сказал Тер-Казарян в понедельник журналистам.

Мастер миниатюрного искусства рассказал, что в ходе своей работы всегда старался уменьшить размеры своих миниатюр. Так, вначале он использовал цельное рисовое зернышко, а с течением времени – лишь половину.

Тер-Казарян  также добавил, что несмотря на то, что его выставки проводятся в Армении сравнительно нечасто, в мире уже было продемонстрировано более тысячи его микроскульптур.

На счету Тер-Казаряна более тысячи работ. Его миниатюры были подарены Сталину, Хрущеву, Хо Ши Мину, Кастро, Ганди, Рокфеллеру, королеве Великобритании Елизавете II, Клинтону и многим другим. Благодаря художнику в 70-х годах в миниатюрах появилось новое направление — движущиеся микрофигуры, первые экземпляры которых были показаны в 1975 году в Политехническом музее Москвы.

Работы мастера выставлялись в различных музеях государств постсоветского пространства, Европы и Америки.Среди самых известных произведений художника  созданные при помощи микроскопов с увеличением в 5 тысяч раз — караван верблюдов в ушке иглы, бабочки на разрезанном волоске, фигурка саксофониста на половинке макового зерна, хачкар (каменный крест) и лик Иисуса на кусочках металла, букет роз из рыбьей чешуи и другие.

Музыкант, концертмейстер, мастер музыкальных инструментов, микроминиатюрист, карикатурист, народный художник Армении Эдуард Авакович Тер-Казарян родился в 1923 году в Ереване. Его первые микроминиатюрные композиции были выставлены в 1947 году в национальном музее Еревана. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.