Заседание, приуроченное к 20-летию ВС Армении, прошло в здании Минобороны

Заседание, приуроченное к 20-летию армянских Вооруженных сил, прошло в субботу в  здании министерство обороны Армении.

«Тепло поздравляю всех нас с 20-илетием формирования армянской армии. Это праздник для всех. Не только потому, что армия дорога для каждого армянина, но и потому что армия – это наша жизнь, наша судьба, и мы делаем все, что в наших силах для развития Вооруженных сил», — сказал на заседании министр обороны Армении Сейран Оганян.

Он отметил, что армия, созданная на основе добровольческого движения, победила в навязанной войне, гарантировав безопасность Родины и народа.

В ходе мероприятия ряд офицеров и военнослужащих ВС и силовых структур получили государственные и  ведомственные награды и ценные подарки.

Днем создания ВС Армении считается 28 января 1992 года, когда правительство Армении приняло историческое решение "О министерстве обороны Республики Армения", и был опубликован первый приказ министра.

Первым этапом становления армянской армии были 1988-1992 годы, когда в условиях активизации карабахского движения и обострения армяно-азербайджанских отношений стал актуальным вопрос обеспечения безопасности населения Армении и Карабаха.

Эту трудную миссию взяли на себя первые добровольческие отряды, однако, было очевидно, что вопросы охраны границ и обеспечения безопасности населения требуют государственного подхода.

В сентябре 1990 года Верховный Совет Армении принял решение о создании "Специального полка" в структуре МВД, состоящего из 26 рот, сформированных в Ереване и районах республики. 4 мая 1991 года по решению правительства был создан комитет обороны.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.