Иностранная пресса: Турецкая непреклонность в вопросе Геноцида армян становится все более и более невыносимой

NEWS.am приводит статью французского агентства France-Presse, опубликованную в ливанской франкоязычной газете L’Orient-Le Jour, c некоторыми сокращениями:

За три года до столетней годовщины Геноцида аналитики отмечают, что турецкая непреклонность становится все более и более невыносимой по отношению к странам, которые хотят, как и Франция, принять законы о Геноциде армян.

Замораживание политического и военного сотрудничества, угрозы в отношении экономических и культурных обменов – уже более месяца Турция показывает свои мускулы Франции в надежде переубедить ее не принимать закон о наказании за отрицание геноцидов, признанных французским законодательством, в том числе Геноцида армян в Османской империи в 1915–1917 гг.

Однако ее усилия рискуют провалиться: после Национального Собрания в декабре, Сенат Франции принял в понедельник закон, и только возможное вмешательство Конституционного совета может предотвратить его принятие.

Наследница Османской империи, Турция категорически отвергает термин «геноцид», и эта решимость выражается десятилетиями – с полной поддержкой всех партий – более или менее серьезными предостережениями странам, желающим признать Геноцид или криминализировать его отрицание.

Это положение тем не менее не помешало признанию Геноцида армян более чем двадцатью государствами. И оно все более и более невыносимо прежде всего для Анкары, считает обозреватель газеты «Milliyet» Семих Идиз.

«Турция умножает угрозы против Франции. Однако через несколько недель эта тема вновь появится в Конгрессе США. На очереди есть и другие страны. Будет ли Турция отзывать своего посла каждый раз? Мы стоим перед абсурдной ситуацией»,– писал он.

«Эта негативная и реактивная стратегия не удалась, и никто не готов признать это. Я надеюсь, что в определенный момент власти подумают и предложат что-то другое, чтобы встретить приближающееся столетие Геноцида армян»,– говорит Ченгиз Актар, профессор международных отношений в стамбульском университете «Бахчешехир».

По мнению Хью Поупа из Международной кризисной группы, решение заключается в нормализации отношений с Арменией. «Многие в Турции обеспокоены тем, как страна справится с ситуацией в 2015 г., и думают, что нужно вступить на путь примирения с армянами, чтобы быть на той же стороне, что и люди, которые будут поминать исчезнувшие армянские общины Анатолии… а не быть мишенью»,– сказал аналитик.

Турция не может уже уклониться от выполнения своего обязательства, связанного с памятью, и некой формы раскаяния, говорит Соли Озель, обозреватель газеты «HaberTürk» и профессор международных отношений в стамбульском Университете «Кадир Хас». По его словам, «нужно в первую очередь выразить скорбь – турецкое государство никогда не делало этого. На самом деле это отправная точка» в смягчении армянского вопроса.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.