Турция сама препятствует налаживанию армяно-турецких отношений — глава МИД Армении

Турция, в первую очередь, сама препятствует  урегулированию армяно-турецких отношений, заявил накануне министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на встрече со своим литовским коллегой Аудрониусом Ажубалисом в Вильнюсе, сообщает пресс-служба МИД Армении. «Турция заявляет, что принятый Сенатом Франции законопроект помешает урегулированию армяно-турецких отношений, однако всем известно, что если кто и мешает сегодня налаживанию отношений, то это сама Турция»,- сказал Налбандян.

Согласно сообщению, глава МИД Армении также заявил, что признание и осуждение геноцидов предотвратит новые преступления против человечества.

По его словам, данный законопроект не относится к какой-либо стране, а турецкие обвинения, предъявленные Франции и всем тем странам, которые признали Геноцид армян, свидетельствуют лишь о политике отрицания геноцида на государственном уровне в Турции. 

В свою очередь, министр иностранных дел Литвы Аудрониус Ажубалис отметил, что историю должны обсуждать не только историки, но также и политические деятели, справедливо оценивая то, что произошло.

Сенат Франции принял 23 января законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцидов, в том числе Геноцида армян в Османской империи. Документ, предусматривающий наказание за отрицание геноцида в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро, вступит в силу после подписания президентом Франции Николя Саркози.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.