Заявление Клинтон обусловлено нежеланием США ухудшать отношения с Турцией –тюрколог

Заявление госсекретаря США Хилари Клинтон в контексте решения Сената Франции по Геноциду армян обусловлено нежеланием США ухудшать отношения с Турцией, сказал тюрколог Артак Шакарян.

Госсекретарь Хилари Клинтон заявила на встрече с сотрудниками своего ведомства, что США не намерены следовать примеру Франции в вопросе криминализации отрицания геноцида армян.

«США всегда имели свою четкую позицию не переходить красные линии и ограничения с Турцией, хорошо понимая, что столь жесткий закон по Геноциду армян однозначно охладит американо-турецкие отношения, что для США сегодня было бы нежелательным», — сказал Шакарян, отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения».

Сенат Франции принял 23 января законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцидов, в том числе Геноцида армян в Османской империи. Документ, предусматривающий наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида, должен подписать президент Франции.

При этом, по словам Шакаряна, США всегда однозначно ратовали за открытие армяно-турецкой границы, они всегда поддерживали протоколы, выражали сожаление по поводу того, что из-за Турции они не претворяются в жизнь, и заверяли в том, что сделают все возможное для их «оживления».

10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. Турция всячески тянула с ратификацией документов, в связи с чем президент Армении Серж Саргсян 22 апреля 2010 подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Анкара не готова продолжать начатый процесс.

По словам тюрколога, последнее заявление госсекретаря США является довольно преждевременным, поскольку «до криминализации отрицания Геноцида армян его сперва нужно признать».

«США, насколько я понимаю, не собираются даже произносить слова «геноцид» в традиционной речи 24-го апреля, не говоря уже о его признании и криминализации отрицания», — сказал он.

Ежегодно в армянском обществе активно обсуждается вопрос о том, назовет или нет действующий президент США в своем ежегодном обращении 24-го апреля «геноцидом» систематическое и преднамеренное уничтожение полутора миллионов армян в Турции в 1915 году.

Шакарян отметил также, что ухудшение турецко-американских отношений сегодня демократам не нужно, особенно с учетом предстоящих в США президентских выборов.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей. Е.Д.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.