Поддержка инициативы оппозиции по 100%-но пропорциональной системе не имеет предвыборной подоплеки – ППА

Решение парламентской фракции «Процветающая Армения» (ППА) присоединиться к инициативе оппозиции по организации парламентских слушаний по вопросу проведения  стопроцентно пропорциональной системы не имеют предвыборной подоплеки, сказал в пятницу журналистам член коалиционной фракции ППА Вардан Бостанджян.

Оппозиционные парламентские фракции «Наследие» и Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн предложили 12 января парламенту пакет законодательных изменений, предусматривающий упразднение мажоритарной избирательной системы и переход к стопроцентно пропорциональной системе, а позже выступило с предложением о проведении парламентских слушаний по этом вопросу. К инициативе о слушаниях присоединилась и партия «Процветающая Армения».

«Мы не занимаемся предвыборными интригами, и еще в 2007 году в программе ППА было определено желание о переходе к стопроцентно пропорциональной системе»,- сказал он.

По словам Бостанджяна, сегодня тема перехода на 100%- но пропорциональную избирательную систему получила большой общественный резонанс, и, являясь представителями народа в Национальном собрании, члены ППА не могут не вынести на обсуждение важный для общества вопрос.

Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной, а 90 — по пропорциональной системе). 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.