Лидер армянской партии считает искусственной дискуссию вокруг избирательной системе

Дискуссия, вокруг введения стопроцентно пропорциональной системы выборов в Армении носит искусственный характер, сказал в пятницу журналистам глава партии Союз «Конституционное право» Гайк Бабуханян.

Оппозиционные парламентские фракции «Наследие» и Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн предложили 12 января парламенту пакет законодательных изменений, предусматривающий упразднение мажоритарной избирательной системы и переход к стопроцентно пропорциональной системе, а позже выступило с предложением о проведении парламентских слушаний по этом вопросу. К инициативе о слушаниях присоединилась и партия «Процветающая Армения».

«Этот вопрос носит искусственный характер, так как не отвечает общему уровню развития сегодняшней политической системы Армении», — заявил Бабуханян.

«Не думаю, что те партии, которые поднимают этот вопрос, могут обеспечить присутствие представителей регионов в Национальном Собрании. Например партия «Наследие». Она не так известна за пределами Еревана, а ее региональные структуры не слишком развиты. Это означает, что в этих условиях (стопроцентная пропорциональная система) у нас будет проблема представленности в парламенте регионов», — добавил он.

Другой проблемой, по словам Бабуханян, является формирование партийных списков.

Партия «Союз «Конституционное право»  является одной из старейших политических сил в истории независимой Армении, образована в 1988 году, официально зарегистрирована в министерстве юстиции в 1989 году.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.