Армяне Америки осуждают соучастие госсекретаря Клинтон в отрицании Геноцида Турцией

Армянский национальный комитет Америки подверг резкой критике замечания госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая 26 января отвергла убийство 1,5 млн. армян как «исторические дебаты» и заявила, что принятие США этого преступления откроет «опасную дверь».

Как ранее сообщало NEWS.am, госсекретарь Хиллари Клинтон на встрече с сотрудниками своего ведомства заявила, что США не пойдут по пути Франции и не станут вводить уголовное наказание за отрицание факта Геноцида армян во времена Османской империи. «Одной из наших наиболее сильных сторон является то, что мы не криминализируем высказывания.  Люди могут говорить почти все, что им захочется, и в нашей стране они так и делают. У других стран, в том числе у наших близких друзей и союзников, таких как Франция, другие стандарты. Но мы никогда, как я надеюсь, не пойдем по пути криминализации высказываний», – цитирует Клинтон ИТАР-ТАСС. Что касается признания или непризнания Геноцида армян, то Клинтон подчеркнула, что дискуссии на эту тему должны вести историки, а не политики. По ее словам, какими бы ужасными ни были те или иные события и какие бы сильные эмоции они не вызывали у людей, использование рычагов исполнительной власти для разрешения исторических споров могло бы иметь опасные последствия.

Как сообщается в заявлении АНКА, в этой связи исполнительный директор АНКА Арам Амбарян заявил: «Администрация Обама – Байден с последними замечаниями госсекретаря Клинтон продолжает все глубже вовлекаться в соучастие в отрицании Геноцида Турцией».

«Печально видеть, как госсекретарь Клинтон прячется за циничными обращениями к ученым, подавляющее большинство которых уже решительно высказывалось против отрицания Турцией Геноцида армян, и делает это для того, чтобы отвлечь внимание от обещаний президента Обамы, вице-президента Байдена или ее самой о надлежащем признании этого преступления, а более широко, чтобы отвлечь внимание от невыполнения Белым домом своего морального обязательства выступить против вето иностранного правительства на нашу защиту прав человека»,– отметил Амбарян.

«Необоснованная и оскорбительная ссылка госсекретаря на «исторические дебаты» в отношении Геноцида армян только поощряет отрицание турецким правительством, которое как раз сегодня опять предприняло шаги для депортации армян», – продолжил Амбарян, имея в виду информацию о планах Турции пересмотреть свою иммиграционную политику, которая сделает своей мишенью армянских иммигрантов для их высылки из страны.

Замечания госсекретаря Клинтон диаметрально противоположны ее заявлению, сделанному почти четыре года назад, когда она была сенатором. В этом заявлении Клинтон хвасталась, что она «единственный из кандидатов в президенты», поддерживающий резолюцию о Геноциде армян, и пообещала: «Как президент я признаю Геноцид армян».

Во время ее пребывания на посту госсекретаря публичные записи показывают, что она в ряде случаев обсуждала политику Госдепартамента США в отношении Турции и, в частности, по вопросу Геноцида армян с бывшим лидером меньшинства Палаты представителей, демократом и нынешним лоббистом турецкого правительства Ричардом Гепхардтом. По некоторым данным, Гепхардт говорил с госсекретарем Клинтон за несколько дней до голосования в Палате представителей по резолюции о Геноциде армян 17 декабря 2010 г., а также сделал ряд звонков ей, вице-президенту Байдену, министру обороны Гейтсу и советнику по национальной безопасности Джеймсу Джонсу в связи с «американо-турецкими отношениями» и «закавказскими отношениями» за несколько дней до поездки президента Обамы в Турцию в 2009 г.

В сентябре 2011 г. бывший лидер меньшинства Гепхардт, который поддерживал утверждение Геноцида армян во время его пребывания в Палате представителей, вновь заключил прибыльный контракт на $1,3 млн. для продолжения представления правительства Турции до июля 2012 г. Эта сумма включает оплату лоббистским фирмам, в том числе «Дикштейн Шапиро», в которой бывший спикер Палаты представителей Деннис Хастерт представляет интересы Турции. В декабре 2011 г. еще $100 тыс. было добавлено к годовому контракту – соглашение об увеличении суммы было подписано в день принятия Палатой представителей Резолюции о возвращении церквей (№306), призывающей Турцию возвратить тысячи конфискованных христианских церквей их законным владельцам.

Госсекретарь Клинтон до сих пор не встретилась с представителями армянской общины Америки, несмотря на неоднократные призывы АНКА и лидера большинства в Сенате Гарри Рида.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.