Тюрколог: Турция в ближайшее время не признает Геноцид армян, и даже решение Сената Франции не сможет повлиять на это

Турция в ближайшее время не признает Геноцид армян, и даже решение Сената Франции  не сможет повлиять на это, пока турецкое общество не будет готово к признанию Геноцида армян. Об этом на пресс-конференции 27 января заявил  тюрколог Артак Шакарян.

Тюрколог также не исключил, что европейские страны, в частности Бельгия и Голландия, скорее всего, последуют примеру Франции, так как в этих двух странах преобладают правые, которые имеют схожую позицию с Францией в этом вопросе: «Турция сама сейчас не стремится в ЕС, учитывая кризис еврозоны. Кроме этого существуют более серьезные вопросы, препятствующие вступлению в ЕС, к примеру, Кипрский вопрос»

Комментируя заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон  относительно  законопроекта о криминализации отрицания Геноцидов, Шакарян  отметил: « США стоит в первую очередь признать Геноцид, а потом уже говорить о принятии подобных законопроектов».

Напомним, что вечером 23 января Сенат Франции после 8 часового обсуждения при соотношении голосов 127 – «за» и «86» — «против» принял закон о введении уголовной ответственности за отрицание признанных страной геноцидов — Холокоста и Геноцида армян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.