Турция может вернуться к «футбольной дипломатии» с Арменией намного быстрее, чем это ожидается – политолог

Турция может вернуться к «футбольной дипломатии» с Арменией намного раньше, чем можно было бы ожидать, заявил в четверг журналистам глава Центра региональных исследований, политолог Ричард Гирагосян.

Инициированный Ереваном процесс нормализации армяно-турецких отношений известен в дипломатических кругах как «футбольная дипломатия». Формальным поводом для прямых контактов между главами Армении и Турции стали матчи футбольных сборных этих стран в рамках отборочного матча чемпионата мира.

«Согласно информации МИД-а Турции, возвращение Анкары к «футбольной дипломатии» может произойди очень скоро», — считает Гирагосян.

По словам политолога, ситуация вокруг Турции, возникшая после принятие Сенатом Франции законопроекта об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян, также вынудит Анкару предпринять попытки наладить отношение с Арменией.

Сенат Франции принял 23 января законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцидов, в том числе Геноцида армян в Османской империи. Документ, предусматривающий наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида, вступит в силу после подписания президентом Франции.

«Голосование в Сенате Франции было успешным шагом помешать Турции вступить в ЕС, и поэтому Турция может обратить свой взор с Запада на Восток», — отметил политолог.

Гирагосян также отметил, что Турция своей бурной реакцией в отношении принятого законопроекта спровоцировала столь масштабную реакцию мировой общественности.

«Это первое голосование во Французском сенате за последние 25 лет, которое вызвало такой широкий общественный резонанс из-за чрезмерной реакция Турции. Турция, как всегда, сама себе навредила», — сказал он.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.