Смогут ли противники французского закона о геноцидах атаковать его в Конституционном совете Франции?

Противники французского закона о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян, совершенного турками в 1915 году, надеются атаковать его в Конституционном совете Франции. Об этом сообщает французский сайт «20minutes.fr». Напомним, что Елисейский дворец во вторник заявил, что Николя Саркози промульгирует в течение 15 дней этот закон, принятый в понедельник Сенатом.

Для подачи обращения в Конституционный совет необходимо собрать 60 подписей депутатов или 60 подписей сенаторов до промульгации. Если обращение будет подано, Конституционный совет должен в течение месяца вынести решение о конституционности этого текста. Обращение в Конституционный совет приостанавливает процесс промульгации закона.

Как сообщает «Europe 1» со ссылкой на агентство France-Presse, на данный момент 35 депутатов Национального Собрания Франции, в основном от правящей партии «Союз за народное движение», уже приняли решение подписаться под обращением в Конституционный совет. Об этом заявил один из инициаторов этой акции Мишель Дифенбахер. «Тридцать пять из моих коллег уже заявили, что поддержат обращение в Конституционный совет. Они в основном от Союза за народное движение, но также от Социалистической партии», – сказал депутат от Союза за народное движение и председатель группы дружбы Франция – Турция в Национальном Собрании, в которой насчитывается около 70 членов.

Кроме того, как передает французская «Libération» со ссылкой на агентство France-Presse, председатель Европейского демократического и социального собрания Франции (RDSE – в основном левые радикалы – троцкисты) Жак Мезар 25 января заявил, что среди сенаторов – подписантов есть представители шести фракций Сената. Однако он не раскрыл число подписей, уже стоящих под обращением.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.