Карабах выразил благодарность Франции за принятие закона о криминализации отрицания геноцидов

Принятием законопроекта об уголовном наказании за отрицание геноцидов Франция предстала перед миром как государство, для которого справедливость и реальность беспрекословны, говорится в обращении Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики.

Сенат Франции принял в понедельник законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцидов, в том числе Геноцида армян в Османской империи. Документ  предусматривает наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида. Законопроект должен еще подписать президент Франции Николя Саркози.

«Принятием законопроекта об уголовном наказании за отрицание геноцидов Франция, будучи правовой и демократической страной, обществом, проповедующим общечеловеческие ценности, предстала также перед миром как государство, для которого справедливость и реальность беспрекословны», — отмечается в совместном обращении политических сил парламента Карабаха, направленном накануне Национальному Собранию и Сенату Франции.

В документе говорится, что Франция является той европейской страной, где нашли убежище десятки тысяч армян, переживших Геноцид. «Представители их поколения являются сегодня членами французского общества, законопослушными гражданами, работающими на благо укрепления и благополучия Франции», — отмечается в обращении.

В документе отмечается, что для карабахской стороны стало неожиданным  поведение властей Азербайджана, политических и других кругов этой страны в связи с решением Сената Франции. «Таким образом власти Азербайджана уподобляют свою страну Турции», — отмечается в обращении.

В документе указывается, что провозгласив 20 лет назад независимую республику, карабахский народ проявил не амбициозность, а избрал единственно возможный вариант предотвращения геноцида, благодаря чему была обеспечена безопасность народа Нагорного Карабаха и жизнедеятельность в собственной стране.

Парламент Карабаха высоко оценивает посредничество Франции в Минской группе ОБСЕ, разделяет подход стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в вопросе урегулирования азербайджано-карабахского конфликта путем переговоров и на основе основополагающих принципов международного права.

«Народ Нагорно-Карабахской Республики выражает благодарность Национальному Собранию и Сенату Франции за принятие законопроекта об уголовном наказании за отрицание геноцидов. На пути утверждения справедливости, демократии и общечеловеческих ценностей карабахский народ с вами», — говорится в обращении политических сил парламента Карабаха.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.