В Армении созданы все условия для полноценного прохождения альтернативной воинской службы – глава комиссии по обороне

В Армении на сегодняшний день созданы все условия для полноценного прохождения альтернативной воинской службы, заявил глава постоянной комиссии НС по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Грайр Карапетян.

Закон об альтернативной службе в Армении вступил в силу 1 июля 2004 года.

По словам Карапетяна, представители некоторых европейских структур отмечают, что закон об альтернативной службе плохо реализуется в Армении, и для представителей религиозных сект, в частности, «Свидетелей Иеговы», должны быть созданы особые условия.

«Мы создали все условия для альтернативной службы и считаем, что нельзя допускать спекуляций в этом вопросе. Те, кто живет в Армении, имеет те же права, что и остальные граждане, должны иметь и определенные обязанности», – отметил Карапетян.

Также глава комиссии положительно оценил работу войскового духовенства. «Это в первую очередь исходит из наших национальных интересов, чтобы военнослужащие, подвергавшиеся вне службы влиянию сект, получили в армии шанс соприкоснуться с настоящей верой, и это огромная польза для армии», — отметил он.

Карапетян также не согласен с мнением о том, что колонне военного духовенства не стоило маршировать по площади во время военного парада в честь 20-летия независимости Армении.

«Хочу напомнить, что в нашей истории неоднократно были случаи, когда именно духовенство с мечом в руках возглавляло национальную освободительную борьбу. И сегодня  мы являемся свидетелями того, что наше духовенство в армии, так сказать,  «на первой линии». И это хорошо», — заключил он.

Беспрецедентный военный парад, посвященный 20-летию независимости страны, состоялся 21 сентября на площади Республики. По Площади промаршировали военнослужащие всех родов войск ВС Армении, Армии обороны Карабаха, 102-й российской военной базы, а также представители войскового духовенства.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.