Мировое движение за признание и осуждение геноцидов уже не остановить – политолог

Мировое движение за признание геноцида, началом чему послужил законопроект во Франции, уже не остановить, заявил в четверг журналистам глава Центра региональных исследований в Ереване, политолог Ричард Гирагосян.

Сенат Франции принял 23 января законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцидов, в том числе Геноцида армян в Османской империи. Документ, предусматривающий наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида, должен быть подписан президентом Франции.

«Голосование во Франции за принятие законопроекта было серьезным посланием Турции, которое заключалось в том, что признание геноцидов представляет из себя уже международное движение, которое не остановить», — заявил Гирагосян.

По словам эксперта, постепенное давление на Турцию со стороны мировой общественности будет расти.

«Голосование в  Сенате Франции, в израильском парламенте и немецком бундестаге показало, что процесс признания сегодня более важен, чем когда-либо. Таким образом, процесс возможного признания и законодательного осуждения  геноцида армян в других странах усилит международное давление на Турцию», — резюмировал Гирагосян.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.