Liberation: Геноцид – это преступление, принадлежащее всему человечеству

Французская Liberation опубликовала статью, посвященную законопроекту о криминализации отрицания геноцидов, в том числе, Геноцида армян.

“Речь идет не о том, чтобы уполномочивать парламент решать вопросы истории, а о том, чтобы дать судьям возможность творить правосудие”, — пишет издание.

По мнению газеты, Геноцид – это преступление против человечества, память о котором принадлежит не тому или иному сообществу, но всему человечеству.

“Некоторые считают, что закон бесполезен потому, что геноцид армян не будет оспариваться во Франции. Это не так. Чтобы удостовериться в этом, достаточно послушать упоминания “так называемого геноцида” в ходе нынешних споров”, — заявляют авторы статьи.

23 января Сенат Франции проголосовал за законопроект о криминализации отрицания геноцидов, принятый нижней палатой 22 декабря 2011 года. Автором законопроекта является депутат Валери Буайе. Как сообщили из Елисейских полей, президент подпишет законопроект в течении 14 дней.

Турция крайне болезненно отреагировала на одобрение данного закона, объявив о замораживании политического, военного и экономического сотрудничества с Францией.

Источник: PanARMENIAN

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.