Армянского мальчика в Гюмри назвали Саркози

В роддоме города Гюмри в среду родился мальчик, которого родители нарекли именем Саркози в знак благодарности за принятый Сенатом Франции закон об уголовном наказании за отрицание геноцида армян, сообщает сайт армянской газеты «Аравот» (Утро) со ссылкой на директора роддома Армена Исаакяна.

«Родители сами решили назвать ребенка Сакози в честь принятия Сенатом закона, предусматривающего уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Таким образом, они решили выразить свою признательность», — сказал Исаакян.

Сенат Франции принял в понедельник законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцидов, в том числе Геноцида армян в Османской империи. Документ  предусматривает наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида. Законопроект должен еще подписать президент Франции Николя Саркози. Маленький Саркози Аветисян, являющийся первенцем в семье, родился весом в 3 килограмма.

Родителям малыша руководство роддома выделило принадлежности для новорожденного, а представитель правящей Республиканской партии Армении подарил социально необеспеченной семье 200 долларов.

Аналогичный случай имел место в 2001 году, когда в одном из армянских сел родители назвали близнецов в честь французского президента — Жак и Ширак — в знак признательности французскому народу и лично президенту Франции Шираку за принятие резолюции о геноциде армян 1915 года на территории Османской империи.

18 января 2001 года Национальное собрание Франции единогласно приняло документ, состоящий всего из одной фразы. Он гласит: "Франция публично признает, что в 1915 году армяне были подвергнуты геноциду".

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.