Франция продолжит работу в миссии сопредседательства в МГ ОБСЕ — посол в Азербайджане

Франция продолжит осуществлять миссию сопредседательства в Минской группе ОБСЕ по Нагорному Карабаху, сообщил в среду французский посол в Азербайджане Габриэль Келлер, передает РИА Новости со ссылкой на местное информагентсво АПА.

Накануне зампредседателя — исполнительный секретарь правящей в Азербайджане партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов заявил, что Франция, после принятия законопроекта о наказании за отрицание признанных законом геноцидов, потеряла моральное право на посредническую деятельность в составе Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху. Прекращения посреднической миссии Франции в Минской группе потребовали также участники акции, состоявшейся во вторник перед посольством Франции в Баку.

Голосование в Сенате Франции по законопроекту, который в декабре прошлого года был одобрен нижней палатой французского парламента, состоялось в минувший понедельник. Законопроект предусматривает наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида армян в Османской Империи в 1915 году.

Франция, наряду с Россией и США, является сопредседателем Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху, в рамках которой с 1992 года ведутся переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

"Как это было до сего дня, Франция и впредь будет продолжать играть в Минской группе конструктивную и совершенно объективную роль для достижения мирного соглашения по устойчивому, справедливому миру в соответствии с принципами международного права", — сказал Келлер.

Он сказал также, что, "если какие-либо турецкие или азербайджанские граждане чувствуют себя оскорбленными законом, принятым 23 января Сенатом Франции, французские власти сожалеют об этом".

"Это совершенно не соответствует духу только что принятого закона", — отметил французский посол.

По его словам, "проблемы памяти — это всегда болезненные темы, которые вызывают острые дискуссии по всему миру".

"Франция имеет в этой области трудный опыт признания своей ответственности за работорговлю, за поддержку французским государством депортации евреев из Франции во время Второй мировой войны и даже, наконец, за колониальную систему", — сказал Келлер.

Посол отметил также, что Франция дорожит своими отношениями с Турцией и Азербайджаном.

"Франция усердно трудилась в последние месяцы, чтобы придать новый импульс этим отношениям", — отметил дипломат.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. В 1995 году Государственная Дума РФ приняла постановление "Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 гг. на его исторической родине — в Западной Армении".

Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде армян и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этому вопросу.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.